 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
忧心 的家长
留言日期:
2021-08-27
主题:
小学学区、小区前马路斑马线
内容:
1、华策星科国际公馆小区,小学是划在哪个学校?为什么近几年的招生公告上都没有这个小区的名字,如果说按位置就近就读,是否可以去邓发小学岔路口校区就读? 2、小区前面的世纪大道西,车流量大,车速快,小区出入必须横穿马路,没有设置斑马线,有极大的安全隐患。2年前,正值云浮市创卫期间,反映过此问题,当时给的答复是说已在规划,在进行招标。2年过去了,毫无动静,想请问是什么原因,一直没有设置斑马线,我们该如何申请设置?如果有斑马线和摄像头,车辆多少会减速一点,小区人员过马路也多一份安全。
查询结果
受理时间:
2021-08-27
答复时间:
2021-09-02
答复单位:
云浮市云城区人民政府办公室
答复内容:

    您好!收到你的留言信息后,我区高度重视,迅速组织相关单位到现场经核查情况,现答复如下:

    一、根据《云城区中心城区小学招生地段调整方案》(云区教〔2019〕6号)四、其他事项3.本文未提及的住宅小区,符合招生政策的适龄儿童,到其招生地段内的学校或村委所属地段的学校就近入学。所以目前华策星科国际公馆小区适龄儿童所属招生地段范围学校是迳口小学。

    二、公安交警部门结合迳口花坛交通信号灯建设及交通组织优化项目,将在龙华路与世纪大道西交汇处增设人行横道,完善交通标志。针对华策星科国际公馆小区前路段行人过路难的问题,市提升中心城区首位度工作领导小组在今年7月已组织相关职能部门召开世纪大道西道路安全现场工作会议,建议交通、公路等部门在世纪大道西乌营迳新村路口增设人行横道,车辆按需引导 至龙华路口(旧国道口)和岭北脚村处掉头。交警部门将密切关注该路段隐患治理情况,推进相关部门加快建设人行横道。

    非常感谢您对我们工作的支持。

满意度:
我要评分