 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
小两口
留言日期:
2020-07-23
主题:
市容和环境
内容:
城管执法局的没有向居住区责任人提出限期责令整改通知,而是直接派人来拆除划有停车位的地锁,并且没收。在没有告知的状况下,被强行没收地锁财产,执法流程是否符合《云浮市市容和环境卫生管理条例》求个解释?
查询结果
受理时间:
2020-07-23
答复时间:
2020-07-30
答复单位:
云浮市云城区城市管理和综合执法局
答复内容:

       您好!已收到您的留言信息。回复如下:

       根据《城市市容和环境卫生管理条例》第十四条 规定:任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续;第三十六条规定:未经城市人民政府市容环境卫生行政主管部门批准,擅自在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施,影响市容的,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位责令其停止违法行为,限期清理、拆除或者采取其他补救措施,并可处以罚款。

       我局对城区内公共场地私设地锁的行为进行统一登记,在登记和拆除过程中,联系不到违规设置地锁的物主,无法通知物主,因此对违规设置的地锁进行依法拆除处理。


满意度:
我要评分