 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
Rock
留言日期:
2020-07-30
主题:
提倡绿色出行,支持共享单车进云浮
内容:
总所周知,云浮的公交是十分不便的,先不说路线的不合理,云浮公交的班次少,间隔长。曾经在云浮出现过一批共享单车,赢得了众多市民的欢心,但为何城管要将这样利民的交通工具收回呢?据说是因为这些厂商没有跟相关部门进行沟通,登记,但是为什么相关部门不能引导一下他们如何通过正规渠道将共享单车投放于交通十分落后的云浮呢? 在肇庆生活过的人都知道,肇庆本身交通比较发达,还投入大批共享电动车🛵,共享单车,助力车随处可见,人们的出行方式丰富多样,这使得肇庆的发展进一步提升,城市化水平大幅提高。生活在肇庆这样的一个三线城市,我感到无比舒适,虽没有特大城市的喧哗,但也没有云浮的冷清,但是我的故乡终归还是云浮,我还是希望云浮能参考一下肇庆,方便一下人们的出行。 投放共享单车并没有什么坏处,更不会扰乱交通,不文明的行为只取决于个人的素质,希望云浮不要故步自封,要用辩证的观点看问题,愿我的故乡云浮发展繁荣昌盛
查询结果
受理时间:
2020-07-30
答复时间:
2020-08-06
答复单位:
云浮市云城区城市管理和综合执法局
答复内容:

您好!你的留言已收到。 回复如下:

一、基本情况

(一)引入互联网租赁自行车(即共享电动车),有利于促进交通出行结构优化,对减少碳排放具也有积极作用,同时弥补了部分公交服务薄弱区域的空白,但缺少科学的管理,可能会造成车辆乱停放、运营维护不到位等问题,从而增加了城市管理压力。

(二)目前,已先后有两批不同的共享单车被擅自投放到云浮市中心城区道路,两家运营企业均在未经政府相关职能部门许可的情况下非法运营共享电动车,对城区交通安全造成影响,导致大量市民群众投诉。因此,相关职能部门介入,将其依法有效处置。

(三)经了解,肇庆市相关职能部门已开展整治共享电动车、共享自行车占道经营、乱停放、超载、驾驶人不按规定戴头盔等乱象。

二、存在问题

(一)占用城市公共资源大

共享单车的运营需要占用大量城市公共资源,现云城区城市公共资源不足以支持大规模投放和运营共享单车,若城市公共资源被无序占用,将对行人、机动车以及其他市政公用设施的正常运行带来一定程度上的安全隐患。

(二)缺乏监管和维护

运营企业在共享单车的监督管理和维护上存在漏洞,仍常有共享单车乱停乱放无人监管、残旧破损无人修理处置等影响城市市容环境的现象,导致市民群众怨声载道,同时也不利于创建文明城市相关工作的开展。

三、相关建议

职能部门的执法行动并不是代表拒绝共享单车进入我市,运营企业应先到相关部门进行报批,办理好相关手续,在取得正规许可后方可投放运营。联系电话:8833200


满意度:
我要评分