 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
咖啡
留言日期:
2020-09-16
主题:
现阶段学校管理能否人性化一些
内容:
1、冯强小学门口有一段斜坡,有些小朋友感冒刚痊愈,体力未恢复,能否允许家长将小朋友送到教室(已戴口罩、测体温、有诊断证明、),主要是背着10多斤(我自己称了一下一年级的书包、水杯、雨伞约12斤,占据小朋友体重四分之一了)的书包爬坡实在太吃力。 2、下雨天能否进学校接人 3、冯强小学饮用水为什么经常没有水?(难道只是一个摆设吗) 疫情期间加强管理我们都非常理解和配合,希望不要过于生硬,其实做好防护做好登记就可以了,具体情况具体分析,不要搞一刀切。
查询结果
受理时间:
2020-09-16
答复时间:
2020-09-23
答复单位:
云浮市云城区教育局
答复内容:

  贵家长提出的第一、第二条能否进入学校接送学生的建议,根据云浮市疫情防控工作专班的规定,当前疫情还未过去,学校是防范疫情的重要场所,学校对于进入校园有严格的要求和控制,而且下雨天家长进入校园内会带来安全隐患,接送学生的家长是不能进入校园的,对于身体差或患病刚痊愈的学生,学校建议家长送学生到学校后和学校保安和值周老师说明情况,由学校安排值周小卫士或保安送学生至课室。

  对于第三点饮水不足的问题,原来冯强学校直饮水设备在创强时按八百人的规模进行配置,但现在学校已发展壮大,学生人数已达到1073人,出现了饮水不足的情况,学校已经针对该情况进行了整改,加建了一个有九个供水口可供二百五十人饮用的直饮水机,目前工程已经完成,并已在9月21日投入使用,请家长们放心。

  最后,感谢家长们提出的建议,我们会把家长们的热心化作工作的动力,把学校的教育教学工作认真做好。

 

满意度:
我要评分