 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
miki
留言日期:
2021-06-18
主题:
筠城南山春天楼盘消防设备外露,既不美观更不安全。
内容:
筠城南山春天楼盘的消防设备设计极其不合理,外露的设备容易氧化、各种尖角存在重大安全隐患。开发商自知该设计不合理,于2021年5月1日前后,重新整改了1-6栋一楼的消防设备,使其安全入墙,却无视了二楼以上的所有楼层。业主多次尝试与开发商沟通整改事宜,找不到人;出于安全考虑,6月初100多户业主联名向物业递交了诉求书,请其转交,要求开发商把剩余楼层按一楼的标准使消防设备入墙,尽量消除安全隐患,直至今天仍未有任何回复。请问是否可向相关部门请求协调?如因此发生安全事故,由谁担责?该楼盘存在的各种问题,消费者该往何处维权?
查询结果
受理时间:
2021-06-18
答复时间:
2021-06-25
答复单位:
云浮市云城区住房和城乡建设局
答复内容:

关于你提出的筠城南山春天楼盘消防设备外露的相关问题,经云城区住建局工作人员现场了解并查阅相关资料,现将具体情况回复如下:

一、根据南山春天一期公装装修设计变更《设计修改通知单》修改内容,筠城南山春天1-6栋首层电梯前室消防箱处采用干挂墙砖并做不锈钢隐门,现场符合设计要求。

二、经云城区住建局工作人员现场核对,筠城南山春天一期1-6栋二楼及以上楼层电梯前室消防箱为外露设计,与消防设计相符,符合国家消防设计规范。

三、针对投诉人提出的边角安全问题,现场已做好护角保护,在现有消防箱的阳角粘贴了塑胶护角垫块,外露消防管的抱箍螺丝杆末端已套好塑胶保护套。



5b2af802fb479a9177b7dd6f3ab6496.png69b55140b5ae1a34f001ec59ed8b844.png79d01a924337fac8a02f145b90501fe.png1373e7af2d630c200afe84fe0522fe4.pngbb09e5ed2903deae087ec61721df1d8.png


满意度:
我要评分